twitter.rss

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА НИКОДИМА
18 апреля 2011
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА ХАРЬКОВСКОГО И БОГОДУХОВСКОГО НИКОДИМА,
СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТА СВЯТО-ПОКРОВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ
г. ХАРЬКОВА

Боголюбивым пастырям, всечестному монашеству,
учащим и учащимся Харьковской Духовной Семинарии,
всем верным чадам Харьковской епархии
Украинской Православной Церкви

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало…»
(из тропаря 7-й песни канона Пасхи)

Возлюбленные отцы, братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Еще раз Господь удостоил нас встретить праздников праздник – Пасху Христову, ибо это величайшее торжество победы жизни над смертью, света над тьмой, добра над злом. Немеркнущую истину Христова Воскресения в пасхальную ночь Ангел Божий благовестил женам-мироносицам словами: «Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Мк. 16,6).
Своею крестною смертью и славным воскресением Христос Спаситель явил всему миру истинное чудо и славу Своего Божества. Утверждая великое значения Воскресения Христова, святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Где твоя, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?» (Огласительное слово в день Христова Воскресения). Для каждого христианина праздник Пасхи есть знамение перехода от рабства греху к свету жизни с Богом. Через грехопадение Адама и Евы грех вошел в человеческую жизнь. Во Христе наша богоподобная природа обновилась, с Ним воскресла и с Ним вознеслась к Престолу Отца Небесного, явив во всей полноте первозданную красоту любимого творения Божиего.
Не случайно преподобный Серафим Саровский, горячо любимый православным народом угодник Божий, встречал каждого приходившего к нему словами: «Радосте моя, Христос воскресе!». Светлая пасхальная радость переполняла его душу и щедро изливалась на весь мир. Вечная Пасха сделала его храмом Бога Живого.
Дорогие мои! Эту радость дарует Господь и нам. Храните эту святую радость, несите ее людям, щедро делитесь ею со всеми, кто еще не встретил Воскресшего Господа на своем жизненном пути, кто еще не знает, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8), а Царство Его есть Царство радости и света.
Празднуя Пасху Христову, возблагодарим Господа в наших посильных молитвах за Его щедрую милость, которую Он непрестанно являет нашему народу. В нынешнем году с помощью Божией мы отмечаем сразу несколько памятных дат, связанных с историей духовного образования на Слобожанщине. Это 285-летие со времени открытия по благословению епископа Белгородского Епифания (Тихорского) Харьковского коллегиума, 170-летие со дня образования Харьковской Духовной Семинарии, 15-летие возрождения Харьковской Духовной Семинарии в новое время.
Изучая историю харьковской духовной школы, мы видим, что процесс духовного образования проходил постепенно, различные поколения учащих и учащихся с должным вниманием относились к делу духовного возрастания. Сегодня мы видим, что погоня за техническим прогрессом привела к тому, что духовное образование в жизни светского человека отодвинуто на задний план. И не удивительно, что сегодня умножается безразличие в духовном росте личности, увеличивается моральное оскудение. Нельзя забывать, что мы предназначены для торжества вечной жизни. Духовная жизнь важнее всего того, что находится в мире, как говорит Святое Евангелие: «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк. 8, 36). И святитель Иоанн Златоуст учит нас: «Христос для того принес нам учение свыше, с небес, чтобы вознести туда нашу мысль, чтобы мы сделались, по мере сил своих, подражателями своего Учителя» (свт. Иоанн Златоуст. Т.1. Подражание Христу).
Мои возлюбленные! Все, кому дорога Кровь Христова, пролитая за спасение мира, берегите праотеческую веру, избегайте расколов и лжеучителей, «дабы не созидать на чужом основании» (Рим. 15,20) свое спасение. В пасхальной радости братски обнимем друг друга, будем делать добро, искать правды, жить для ближнего, потому что в этом святой залог нашего спасения и торжество вечной жизни, ибо «мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Кор. 5, 1).
Для меня этот год ознаменован особенной благостью Божией, - исполняется 90 лет моей земной жизни. Благодаря Бога за Его щедрый дар, я особенно радуюсь тому, что Он удостоил меня нести служение Его Святой Церкви и православным людям всего мира. При сем призываю всех вас твердо стоять в отцовской православной вере, чтобы в веках быть богоизбранным народом под руководством Господа нашего Иисуса Христа! Празднуя Воскресение Христово, будем помнить слова апостола Павла: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем прядке: первенец – Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15, 22-23).
Превозмогая всякие скорби, в полноте пасхальной радости возрадуемся, возлюбленные, и возвеселимся, ибо Христос воскрес – жизнь наша! С преисполненным верою и святой надеждой сердцем воскликнем: «Воскресение, Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!» (стихира Пасхи, глас 6).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
СМИРЕННЫЙ НИКОДИМ,
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЙ
МИТРОПОЛИТ ХАРЬКОВСКИЙ И БОГОДУХОВСКИЙ,
СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТ СВЯТО-ПОКРОВСКОГО
МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ г. ХАРЬКОВА

ПАСХА ХРИСТОВА
2011 год,
г. Харьков

* * *

ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ
МИТРОПОЛИТА ХАРКІВСЬКОГО І БОГОДУХІВСЬКОГО НИКОДИМА,
СВЯЩЕННОАРХІМАНДРИТА СВЯТО-ПОКРОВСЬКОГО
ЧОЛОВІЧОГО МОНАСТИРЯ
м. ХАРКОВА

Боголюбивим пастирям, всечесному чернецтву,
викладачам та студентам Харківської Духовної Семінарії,
всім вірним чадам Харківської єпархії
Української Православної Церкви

«Смерті святкуємо умертвління, пекла знищення, іншого життя вічного початок…»
(з тропаря 7-ої пісні канону Пасхи)

Улюблені отці, браття і сестри !
ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Ще раз Господь удостоїв нас зустріти свято свят – Пасху Христову, бо це найвеличніше торжество перемоги життя над смертю, світла над пітьмою, добра над злом. Незгасаючу істину Христова Воскресіння в пасхальну ніч Ангел Божий сповістив жонам-мироносицям словами: «Він воскрес, - нема Його! Ось місце, де Його поховали були» (Мк. 16,6).
Своєю хресною смертю і славним воскресінням Христос Спаситель явив всьому світу істинне чудо і славу Свого Божества. Стверджуючи велике значення Воскресіння Христова, святитель Іоанн Златоуст проголошує: «Де твоє, смерте, жало? Де твоя, аде, перемого?» (Огласительне слово в день Воскресіння Христова). Для кожного християнина свято Пасхи є знамення переходу від рабства гріху до світла життя з Богом. Через гріхопадіння Адама і Єви гріх увійшов в життя людей. У Христі наша богоподібна природа оновилася, з Ним воскресла і з Ним вознеслася до Престолу Отця Небесного, відкривши у всій повноті первозданну красу улюбленого творіння Божого.
І не випадково преподобний Серафим Саровський, якого щиро любить наш православний народ, зустрічав кожного, хто до нього приходив зі словами: «Радосте моя, Христос воскресе!». Світла пасхальна радість переповняла його душу і щедро зігрівала навколишній світ. Вічна Пасха зробила його храмом Живого Бога.
Дорогі мої! Цю радість дарує Господь і нам. Бережіть цю святу радість, несіть її людям, щедро діліться нею з усіма, хто ще зустрів Воскреслого Господа на своєму життєвому шляху, хто ще не знає, що «Бог є любов» (1 Ін. 4,8), а царство Його є Царство радості і світла.
Святкуючи Пасху Христову, будемо дякувати Господу в наших щирих молитвах за Його велику милість, яку Він завжди являє нашому народу. В цьому році з допомогою Божою ми відмічаємо одразу низку пам’ятних дат, пов’язаних з історією духовної освіти на Слобожанщині. Це 285-річчя з моменту відкриття по благословенню Білгородського єпископа Єпіфанія (Тихорського) Харківського колегіуму, 170-річчя з дня заснування Харківської Духовної Семінарії, 15-річчя відродження Харківської Духовної Семінарії в новий час.
Вивчаючи історію харківської духовної школи, ми бачимо, що процес духовної освіти відбувався поступово, різні покоління вчителів та учнів з належною увагою відносилися до справи духовного зростання. Сьогодні ми бачимо, що стремління за технічним прогресом привело до того, що духовна освіта в житті світської людини відсунуто на задній план. І не дивно, що сьогодні примножується моральний занепад. Неможна забувати, що ми покликанні до торжества вічного життя. Духовне життя важливіше понад усе, що знаходиться в світі, як про це каже Святе Євангеліє: «Яка ж користь людині, що здобуде ввесь світ, але душу свою занапастить?» (Мк. 8, 36). І святитель Іоанн Златоуст вчить нас: «Христос для того приніс нам вчення зверху, з небес, щоби піднести туди наші думки, щоби ми з’явилися, в міру своїх сил, наслідувачами свого Вчителя» (Св. Іоанн Златоуст. Т.1. Наслідування Христу).
Мої улюблені! Всі, кому дорога Кров Христова, що пролита за спасіння світу, бережіть батьківську віру, уникайте розколів і лжевчителів, «щоб не будувати на основі чужій» (Рим. 15,20) своє спасіння. В пасхальній радості по-братськи обіймемо один одного, будемо творити добро, шукати правди, жити для ближнього, тому ще в цьому залог нашого спасіння і торжества вічного життя, бо «ми маємо оселю від Бога на небі, - дім нерукотворний та вічний» (2 Кор. 5, 1).
Для мене цей рік відзначений особливою ласкою Божою, - виповнюється 90 років мого земного життя. Я щиро дякую Богові за Його щедрий дар, а ще більше я дякую за те, що Він удостоїв мене нести служіння Його Святій Церкві і православним людям всього світу. При цьому закликаю всіх вас твердо стояти в батьківській православній вірі, щоб у віках залишатися богообраним народом під керівництвом Господа нашого Ісуса Христа! Святкуючи Воскресіння Христове, будемо пам’ятати слова апостола Павла: «Бо так, як в Адамі вмирають усі, так само в Христі всі оживуть, кожен у своєму порядку: первісток Христос, потім ті, що Христові, під час Його приходу» (1 Кор. 15, 22-23).
Долаючи усілякі скорботи, в повноті пасхальної радості возрадуємось, улюблені, і возвеселимось, бо Христос воскрес – життя наше! Від усього серця, в якому перебуває віра і свята надія, проголосимо: «Воскресіння Твоє, Христе Спасе, Ангели прославляють на небі і нас на землі вчини достойними з чистим серцем Тебе славити!» (стихира Пасхи, глас 6).

ХРИСТОС ВОСКРЕС !
ВОІСТИНУ ВОСКРЕС !
СМИРЕННИЙ НИКОДИМ,
МИЛІСТЮ БОЖОЮ
МИТРОПОЛИТ ХАРКІВСЬКИЙ І БОГОДУХІВСЬКИЙ,
СВЯЩЕННОАРХІМАНДРИТ СВЯТО-ПОКРОВСЬКОГО
ЧОЛОВІЧОГО МОНАСТИРЯ м. ХАРКОВА


ПАСХА ХРИСТОВА
2011 рік,
м. Харків
 
Tehnichni pytannya
Vhid
Логін:
Пароль:
Вхід
© 2009-2024