В праздник святителя Афанасия в Свято-Благовещенском соборе г. Харькова состоялось торжественное богослужение
15 мая 2014
15 мая, в четверг 4-й седмицы по Пасхе и день памяти святителя Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского и Харьковского чудотворца, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершали Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, управляющий Харьковской епархией митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Макаровский Иларий, в богослужении принимали участие духовенство Харьковской епархии и других епархий Украинской Православной Церкви.

После святого Причастия клирик Свято-Благовещенского собора протоиерей Дмитрий Довженко с амвона произнес проповедь о празднике святителя Афанасия, патриарха Цареградского.

По заамвонной молитве иерархи совместно со священнослужителями и прихожанами совершили крестный ход вокруг кафедрального собора воспевая молебные песнопения.

У раки святых мощей святителя Афанасия Высокопреосвященнейший митрополит Ириней вознес молитву о предстательстве пред Господом о нашем народе.

Высокопреосвященнейший архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан зачитал поздравительное послание Местоблюстителя Киевской Митрополичьей Кафедры, Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Черновицкого и Буковинского, в связи с 360-летием со дня блаженной кончины святителя и отца нашего Афанасия.

Высокопреосвященнейший митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь от имени приехавших архипастырей сердечно поблагодарил митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия за приглашение на торжества, приуроченные великому святителю, который обрел вечное пристанище на святой Руси.

Митрополит Онуфрий поблагодарил архипастырей за совместную молитву, поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал помощи Божией по молитвам святителя Афанасия, мира и долгоденствия на многая и благая лета.


ПРИВІТАННЯ МІСЦЕБЛЮСТИТЕЛЯ КИЇВСЬКОЇ МИТРОПОЛИЧОЇ КАФЕДРИ МИТРОПОЛИТА ЧЕРНІВЕЦЬКОГО І БУКОВИНСЬКОГО ОНУФРІЯ

Ваше Високопреосвященство,
дорогий владико Онуфрій!
Возлюблені у Господі співбрати архіпастирі!
Всечесні отці, дорогі брати і сестри!


ХРИСТОС ВОСКРЕС!


У ці світлі пасхальні дні, коли весь світ прославляє велику милість Божу, яку Він явив над родом людським врятувавши нас від полону диявола і влади гріха і смерті, ми урочисто вшановуємо пам’ять святителя Афанасія, патріарха Цареградського, Лубенського, Харківського чудотворця з нагоди 360-річного ювілею його блаженної кончини.
Цей великий угодник Божий жив у складний час турецької навали та єретичних нападів на Православну Церкву. Поставлений Промислом Божим «на підсвічник, аби світити всім» (див. Мф. 5:15), він дійсно просіяв як великий подвижник, проповідник і захисник віри Христової. В роки свого багатостраждального життя святитель Афанасій був тісно пов’язаний з нашою Церквою і народом. Зокрема, за його участі патріарх Никон здійснював виправлення богослужбових книг, гетьман Богдан Хмельницький прибігав до його допомоги в дипломатичних відносинах з Московською державою. У наші дні це є яскравим прикладом того, яку роль протягом багатовікової історії відігравала Православна Церква в становленні не лише української культури, але і її державності.
Ми народилися для Царства Небесного у дніпровській купелі Святого Хрещення, яке прийняли від Константинопольської церкви. І те, що століття потому її Первосвятитель обрав місцем свого вічного упокоєння нашу землю свідчить про те, що наш боголюбивий народ не дивлячись ні на які гоніння і утиски зі сторони своїх недругів зберіг православну віру цілою і неушкодженою, як найдорожчий скарб. Це має стати і для нас великим заповітом, залишеним до кінця віків.
У цей знаменний день 360 років назад святитель Афанасій Лубенський увійшов у радість Господа свого, однак і нині, торжествуючи у Церкві Небесній, він має дерзновіння ходатайствувати перед престолом Всемогутнього Бога за нашу землю і народ Божий «да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим. 2:2).
Вітаючи всіх з цим визначним святом сердечно бажаю, щоб Воскреслий Господь Вседержитель молитовним заступництвом Свого великого угодника зміцнив нас у непохитному стоянні на камені віри, примножив любов серед народу нашого, дарував нам силу і мужність у ці важкі часи зберігати мир та спокій у наших душах і в нашій країні на многая і благая літа!

+ ОНУФРІЙ
МИТРОПОЛИТ ЧЕРНІВЕЦЬКИЙ І БУКОВИНСЬКИЙ,
МІСЦЕБЛЮСТИТЕЛЬ КИЇВСЬКОЇ МИТРОПОЛИЧОЇ КАФЕДРИ
15 травня 2014 року